• Conférence de presse immobilière nationale 2020 jeudi 10 décembre 2020
    La conférence de presse annuelle sur le marché immobilier en 2020 en France s'est tenue, ce jeudi 10 décembre en visioconférence.Me David Ambrosiano, Président du Conseil supérieur du notariat et Me Peggy Montesinos, Membre du Bureau du CSN en charge des affaires immobilières notariales ont procédé à l'ouverture des travaux.Me Frédéric Violeau, Président de l’Institut […]
    webmestre
  • Présentation du Nouveau Bureau du Conseil supérieur du Notariat 2020-2022 jeudi 22 octobre 2020
    David Ambrosiano, 50 ans, notaire à Fontaine (Isère), a été élu Président du Conseil supérieur du notariat au cours de l'Assemblée Générale qui s'est déroulée les 20 et 21 octobre 2020.Découvrez la composition du nouveau Bureau du Conseil supérieur du notariat
    webmestre
  • Les propositions adoptées par le 116ème Congrès des notaires jeudi 15 octobre 2020
    Le 116ème Congrès des notaires de France abordait cette année la thématique de la protection.1ère partie : Protéger les vulnérables Les défis du grand âge Le mandat de protection future en détails2ème partie : Protéger les proches Les nouveaux enjeux, la plupart du temps mal connus, de la succession Mariage , Pacs ou union libre […]
    webmestre
  • 116ème Congrès des notaires : Protéger mercredi 4 mars 2020
    "Protéger sa famille et ses proches, protéger les plus vulnérables, protéger ses biens et ses droits… Autant d’interrogations au coeur de la vie des Français ! La protection sera le thème central du 116e Congrès des notaires de France ! C’est l’essence même de la mission du notaire, qui accompagne nos concitoyens à chaque étape-clés […]
    webmestre
  • Conférence de presse immobilière nationale 2019 mardi 10 décembre 2019
    La conférence de presse annuelle sur le marché immobilier en 2019 en France s'est tenue, ce mardi 10 décembre, au Conseil supérieur du notariat.Me Rozenn Le Beller, Membre du Bureau et Responsable du Pôle immobilier du Conseil supérieur du notariat et Me Stéphane Adler, Vice-Président de la Chambre des Notaires de Paris ont procédé à l'ouverture […]
    webmestre
  • Les propositions adoptées par le 115ème Congrès des notaires jeudi 6 juin 2019
    Le 115ème Congrès des notaires de France abordait cette année la thématique de l'International.La commission N°1 "S'orienter" du lundi 3 juinLes travaux de cette commission ont été dirigés par Me Caroline GINGLINGER-POYARD, Présidente - Notaire à Saint-Quentin Fallavier, et Me Marianne SEVINDIK, Rapporteur - Notaire à Rouen.La commission N°2 "Rédiger" du mardi 4 juinLes travaux […]
    webmestre
  • 115ème Congrès des notaires - L'international mardi 19 mars 2019
    "Le Congrès des Notaires se consacre à une réalité souvent méconnue. Tous les jours, des millions de Français interagissent à l’international. Par leurs relations familiales, parce qu’ils ont un parent qui vit loin de nos frontières ou un conjoint d’origine étrangère. Pour une vie au soleil ou pour leur travail, plusieurs centaines de milliers (plus […]
    webmestre
  • Loi de finances 2019 - Présentation et actualité fiscale vendredi 11 janvier 2019
    Laurence BRIDAY-LELONG notaire, et Nora VARTANYAN expert-comptable, font un tour d’horizon des dispositions impactant les revenus.
    webmestre
  • Conférence de presse immobilière nationale 2018 jeudi 13 décembre 2018
    La conférence de presse annuelle sur le marché immobilier en 2018 en France s'est tenue, ce jeudi 13 décembre, à la Chambre des notaires de Paris. Me Rozenn Le Beller, Membre du Bureau et Responsable du Pôle immobilier du Conseil supérieur du notariat et Me Stéphane Adler, Vice-Président de la Chambre des Notaires de Paris ont […]
    webmestre
  • Présentation du Nouveau Bureau du Conseil supérieur du Notariat 2018-2020 jeudi 25 octobre 2018
    Jean-François Humbert, 61 ans, notaire à Paris, a été élu Président du Conseil supérieur du notariat au cours de l'Assemblée Générale qui s'est déroulée les 23 et 24 octobre 2018.Découvrez la composition du nouveau Bureau du Conseil supérieur du notariat. 
    webmestre

Les directeurs de l’administration pénitentiaire


Les directeurs de l'administration pénitentiaire
Directeur actuel : Laurent Ridel, directeur des services pénitentiaires

 

© Dicom - C. MontagnéMinistère de l'Intérieur

Louis Perrot, 9 janvier 1858, inspecteur général des prisons

François-Alphonse Dupuy, 22 juin 1863, inspecteur général des prisons

Jules Jaillant, 18 novembre 1871, inspecteur général des prisons

Albert Choppin, 15 octobre 1875, préfet

Émile Cazelle, 13 novembre 1879, préfet

Pierre Michon, 26 août 1880, inspecteur général des prisons

Louis Herbette, 13 juin 1882, conseiller d'État

Antoine Lagarde, 6 mai 1891, préfet

Fernand Duflos, 17 mars 1893, préfet

Périclès Grimanelli, 22 juillet 1901, préfet

Abraham Schrameck, 20 juillet 1907, préfet

 

Ministère de la Justice

César Just, 24 octobre 1911, préfet

Élisée Becq, 7 avril 1917, conseiller d'État

David Dautresme, 5 octobre 1919, préfet

Léon Fleys, 14 mai 1921, magistrat

Eugène Leroux, 22 novembre 1922, conseiller d'État

Henry Mouton, 23 novembre 1926, conseiller d'État,

Georges Rateau, 1er mai 1930, magistrat

Louis Sergent, 25 octobre 1930, magistrat

Paul Leclerc, 1er juin 1934, magistrat

Mainfroid Andrieu, 16 octobre 1935, préfet

Armand Estève, 1er novembre 1937, magistrat

Armand Camboulives, du 6 juin 1939 au 5 septembre 1940, magistrat

Paul Amor, 30 septembre 1944, magistrat

Eugène Turquey, 8 octobre 1947, magistrat

Charles Germain, 11 février 1948, magistrat

André Touren, 1er décembre 1954, magistrat

Robert Lhez, 23 janvier 1957, magistrat

Pierre Orvain, 2 décembre 1959, magistrat

Robert Schmelck, 6 novembre 1961, magistrat

Raymond Morice, 16 juillet 1964, préfet

Maurice Le Corno, 12 janvier 1968, préfet

Georges Beljean, 15 juin 1973, magistrat

Jacques Mégret, 6 septembre 1974, conseiller d'État

Pierre Aymard, 13 octobre 1976, conseiller maître à la Cour des comptes

Christian Dablanc, 22 mai 1978, préfet

Ivan Zakine, 16 juillet 1981, magistrat

Myriam Ezratty, 18 avril 1983, magistrate

Arsène Lux, 5 juillet 1986, préfet

François Bonnelle, 27 août 1987, préfet

Jean-Pierre Dintilhac, 26 octobre 1988, magistrat

Jean-Claude Karsenty, 24 octobre 1990, inspecteur général de l'administration

Bernard Prévost, 5 juillet 1993, préfet

Gilbert Azibert, 11 janvier 1996, magistrat

Martine Viallet, 15 mars 1999, administratrice civile

Didier Lallement, 10 septembre 2001, préfet

Patrice Molle, 26 janvier 2004, préfet

Claude d'Harcourt, 6 janvier 2006, préfet

Jean-Amédée Lathoud, 7 janvier 2010, magistrat

Henri Masse, 15 juin 2011, préfet

Isabelle Gorce, 22 août 2013, magistrate

Philippe Galli, 19 septembre 2016, préfet

Stéphane Bredin, 2 aout 2017, conseiller référendaire à la Cour des Comptes

Laurent Ridel, 17 février 2021, directeur des services pénitentiaires

 

Leave a Reply